Sebastian Münster "Sumatra ein grosse Insel / so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Nach 1588.Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim 1552 BaselHolzschnitt auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erscheinen in "Cosmographia Universalis".Typischer Mittelfalz. Leicht gebräunt. Ränder ungerade geschnitten. Loch am o. Blattrand mittig. Braune Flecken an den Rändern.Maße: Stk. 30,5 x 36,3 cm, Bl. 33,6 x 40,8 cm.Sebastian Münster1488 Nieder-Ingelheim 1552 BaselSebastian Münster "Sumatra ein grosse Insel / so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Nach 1588.Sebastian Münster 1488 Nieder-Ingelheim 1552 BaselWood cut auf leichtem Bütten. Doppelseite. Oberhalb der Darstellung typografisch betitelt. Erscheinen in "Cosmographia Universalis".size: Stk. 30,5 x 36,3 cm, Bl. 33,6 x 40,8 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable