Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20. Jh.Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigÖl auf Kupfer. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Im li. und re. Bildrand minimal lichtrandig.Maße: 17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cmArno Drescher1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigVon 190205 als Lehrer tätig. Danach bis 1909 Kunststudium in Dresden bei Richard Mebert u. Richard Guhr. Übernahm er in Dresden eine Dozentenstelle und wurde 1919 Professor. Von 194145 Direktor an der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig. Ab 1960 als freischaffender Maler und Grafiker in Braunschweig tätig. Als Grafiker schuf er verschiedene Werbeentwürfe für Audi und Hachez Chocoladen.Arno Drescher, Strandlandschaft an der Ostsee. Mitte 20th cent.Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland 1971 BraunschweigOil on copper. U.li. monogrammiert "A.D.". Hinter Glas in einer hellbeige gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: 17,3 x 23 cm, Ra. 31,5 x 37 cm- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable