Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20. Jh.Werner Hitzer 1918 Berlin 2005 Farbmonotypie bzw. Aquarell auf festem Papier bzw. auf Bütten.1) Haus mit Bäumen. Ohne Jahr. Farbmonotypie. In Tusche signiert u.li.2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.In den Randbereichen leicht knickspurig. Farbmonotypie u.re. mit zwei unscheinbaren Fehlstellen (Bäume), ebenso am o.li. Rand. U.li. Ecke mit zwei winzigen Einrissen (5 mm). Das Aquarell deutlich lichtrandig mit Bleistiftlinie am re. Rand und Reißzwecklöchlein an den Ecken aus dem Werkprozess.Maße: Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.Werner Hitzer1918 Berlin 2005 Studium an der Dresdner Kunstakademie, dort u.a. Schüler von R. Schramm-Zittau.Werner Hitzer, Haus mit Bäumen / Paar am Strand. 20th cent.Werner Hitzer 1918 Berlin 2005 Farbmonotypie bzw. Aquarell auf festem Papier bzw. auf Bütten.1) Haus mit Bäumen. Ohne Jahr. Farbmonotypie. In Tusche signiert u.li.2) Paar am Strand. Ohne Jahr. In Faserstift signiert u.re.size: Verschiedene Maße, min. 29 x 45,3 cm, max. 53,7 x 39,3 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable