Helmut Schmidt-Kirstein "Akt mit weißer Vase". 1951.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenÖl auf Rupfen. Ligiert monogrammiert "HS" u.re. Verso in Faserstift signiert "Schmidt-Kirstein", betitelt und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.Malträger etwas locker gespannt mit leichten Deformationen.Maße: 76 x 55 cm, Ra. 91 x 71 cm.Helmut Schmidt-Kirstein1909 Aue 1985 Dresden192933 Studium an der Kunstgewerbeakademie und der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 193436 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.Helmut Schmidt-Kirstein "Akt mit weißer Vase". 1951.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenOil on hessian. Ligiert monogrammiert "HS" u.re. Verso in Faserstift signiert "Schmidt-Kirstein", betitelt und datiert. In der originalen Künstlerleiste gerahmt.size: 76 x 55 cm, Ra. 91 x 71 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable