Mutter mit sterbenden Kind. Wilhelm Andreas für Somag Meissen. Frühe 1920er Jahre.Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf b. Leipzig 1951 LeipzigSteinzeug, roter Scherben, unglasiert. Seitlich geritzt signiert " Andreas" sowie verso im Model bezeichnet "AUSF: SOMAG. MEISSEN".Oberflächlich Masse- und partielle Farbunebenheiten. Im Bereich der Gewandfalte am Bauch ein unauffälliger, langgezogener Brandriss.Maße: H. 46 cm.Friedrich Wilhelm Andreas1882 Volkmarsdorf b. Leipzig 1951 LeipzigDeutscher Bildhauer, Porzellandesigner und Innenarchitekt. 18991903 Studium an der Kunstakademie Leipzig bei Adolf Lehnert. Anschließend zehn Jahre kunstgewerblich in Berlin tätig. Währenddessen Studienreisen nach Paris und Rom. Anschließend als freischaffender Künstler in Leipzig tätig. Andreas schuf v.a. Bronze-Porträtbüsten und Kleinplastik in Bronze, Ton, Keramik und farbiger Majolika sowie plastische Arbeiten an industriellen und öffentlichen Bauten.Mutter mit sterbenden Kind. Wilhelm Andreas für Somag Meissen. Frühe 1920's.Friedrich Wilhelm Andreas 1882 Volkmarsdorf b. Leipzig 1951 LeipzigStoneware, roter Scherben, unglasiert. Seitlich geritzt signiert " Andreas" sowie verso im Model bezeichnet "AUSF: SOMAG. MEISSEN".size: H. 46 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable