Brosche in Blattform. Carlo Barberis. Valenza, Provinz Alessandria, Italien. 1960er Jahre.Carlo Barberis 1909 1994 750er Gelbgold und Weißgold. Geschwungene Blattform aus gekordeltem Golddraht, der Blattstiel mit 14 Kleinstbrillanten im Verlauf besetzt. Verso in der Raute gemarkt "39 AL" sowie "750". Broschnadel mit Tönnchenverschluss.Ein Brillant wohl ergänzt.Maße: L. 5,8 cm, Gew. 11,2 g.Carlo Barberis1909 1994 Italienischer Goldschmied und Juwelier. Ausbildung zum Goldschmied, eröffnete 1929 seine eigene Werkstatt, die älteste in Valenza. Nach der Hochzeit 1940 übernahm seine Ehefrau Valeria bald die Kreation der Designs. In den 1960er Jahren stieg der Sohn Gianni, ausgebildeter Gemmologe, in das Unternehmen ein, ebenso wie Francesca, die jüngste Tochter in den 1970er Jahren als Designerin und die Ehefrau Giannis, Giovanna. Nach dem Tod Giannis 2001 stiegen seine Kinder ebenfalls in das traditionsreiche Unternehmen ein, welches bis heute besteht. Prägend für die Entwürfe der Schmuckstücke sind detailreiche, elegante und traditionelle Entwürfe unter Nutzung neuer Techniken sowie die Verarbeitung von farbigen Edelsteinen.Brosche in Blattform. Carlo Barberis. Valenza, Provinz Alessandria, Italien. 1960's.Carlo Barberis 1909 1994 750er Gelbgold und Weißgold. Geschwungene Blattform aus gekordeltem Golddraht, der Blattstiel mit 14 Kleinstbrillanten im Verlauf besetzt. Verso in der Raute gemarkt "39 AL" sowie "750". Broschnadel mit Tönnchenverschluss.size: L. 5,8 cm, Gew. 11,2 g.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable