Giorgio Mantovano Ghisi "Delphica". 1570/1575.Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua 1582 ebendaNicolaus van Aelst 1526 Bruxelles 1613 RomMichelangelo Buonarotti 1475 Caprese 1564 RomKupferstich auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung u.re. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for. Romae". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.WVZ Lewis 49.IIIa (von V).Papier gedunkelt. Ränder angeschmutzt. Wasserfleck u.re. Ecke u.re. mit Fehlstelle, kaschiert. Horizontaler Mittelfalz. Psp. angeschmutzt und gedunkelt.Maße: Pl. 55,4 x 43 cm, Bl. 56 x 43,3 cm, Psp. 69 x 54 cm.Giorgio Ghisium 1512 Mantua 1582 ebendaDer italienische Kupferstecher, Maler und Tausiator lernte wohl bei A. Veneziano oder G.B. Scultori. Mit 20 Jahren ging er nach Rom, wo er verschiedene Arbeiten nach Michelangelo stach und sich mit Tauschierarbeiten und Damaszierungen beschäftigte. Anschließend war er in Frankreich tätig, wo er in Fontainebleau v.a. Stiche nach Primaticcio fertigte. Ab 1550 war er in Antwerpen, kehrte jedoch ab 1556 über Frankreich nach Mantua zurück. Ghisi gilt als "erster" Kupferstecher Italiens.Giorgio Mantovano Ghisi "Delphica". 1570/ 1575.Giorgio Mantovano Ghisi um 1512 Mantua 1582 ebendaNicolaus van Aelst 1526 Bruxelles 1613 RomMichelangelo Buonarotti 1475 Caprese 1564 RomCopper engraving auf Bütten. In der Platte innerhalb der Darstellung u.re. bezeichnet "'G M F 1540 Nic.o uan aelst for. Romae". Im Passepartout montiert, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.WVZ Lewis 49.IIIa (von V).size: Pl. 55,4 x 43 cm, Bl. 56 x 43,3 cm, Psp. 69 x 54 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable