Theodor Langer "Otto Ludwig v. Eisfeld". 1844.Theodor Langer 1819 Leipzig 1895 DresdenKupferstich auf festem Papier. In der Platte betitelt, datiert und signiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit gestrichenem Inventarstempel.Leicht gebräunt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.Maße: Pl. 15,5 x 10,8 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.Theodor Langer1819 Leipzig 1895 DresdenKupferstecher und Radierer. Sohn des Stechers und Lithograf Georg Gottfried Langer. Seit 1839 Schüler von Steinla und Thäter an der Dresdner Akademie. Reproduzierte u.a. Stanzen Raffaels sowie Christus nach Dürer. Später veröffentlichte L. vier radierte Serien "Skizzen aus der Umgegend Dresdens". Ein gezeichnetes Porträt Otto Ludwigs von Langer entstand vor dem Jahr 1850, heute in der Städtischen Galerie Dresden.Theodor Langer "Otto Ludwig v. Eisfeld". 1844.Theodor Langer 1819 Leipzig 1895 DresdenCopper engraving auf festem Papier. In der Platte betitelt, datiert und signiert. Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand sowie mit gestrichenem Inventarstempel.size: Pl. 15,5 x 10,8 cm, Bl. 34,7 x 25,4 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable