Deckelpokal. Christian Friedrich Hausmann, Dresden. 1741.
Christian Friedrich Hausmann 17. Jahrhundert
12lötiges Silber, getrieben und ziseliert, im Deckelknauf mit den Resten einer Vergoldung und auf der Wandung mit den Resten eines goldfarbenen Überzugs. Zweifach eingeschnürte Form über Rundfuß, Haubendeckel mit Knauf in Form einer Blattrosette. Fuß, Wandung und Deckel spiralförmig godroniert und an den Rändern mit Rocaillen. Der Deckelrand mit einer Zahnkante. Am Standring innen graviert monogrammiert und datiert "J.G.O. d. 30. Jan.1749" sowie mit dem Tremolierstich. Der Mündungsrand gepunzt "12 F" im Querrechteck sowie "R" im Quadrat. Unterseits im Stand die Stadtmarke, das Jahreszeichen sowie "Hausmann" im Oval. Am Deckelrand mit einer Punze "F" in der Raute.
Vergoldung sowie Überzug berieben. Teils Oxidationsspuren und feine Nutzungsspuren. Der Knauf schief und ein Blatt restauriert. Einige Zähnchen des Deckelrandes fehlen.
Maße: H. 20.5 cm, Gew. 336 g.
Christian Hausmann
17. Jahrhundert
Meister 1730.
size: H. 20.5 cm, Gew. 336 g.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable