Carl Heinrich Beichling "Vue du Mönchstein dans la Suisse Saxonne". Um 1820.Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden 1876 TilsitUmrissradierung, altkoloriert auf Bütten. In der Darstellung signiert "C. Beichling" u.li. sowie außerhalb betitelt und verlagsbezeichnet "chez Meser à Dresde Schloßgasse Nr. 313".Minimal fingerspurig.Maße: Pl. 12 x 17 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.Carl Beichling1803 Dresden 1876 TilsitArchitektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Studium an der Kunstakademie Dresden 18231832. Schuf neben Gemälden zahlreiche Radierungen, unter anderem Ansichten von Sachsen und Böhmen; in den Jahren 18311835 auch Blätter für den Sächsischen Kunstverein. Sein Sohn Hermann Beichling war ebenfalls als Radierer tätig.Carl Heinrich Beichling "Vue du Mönchstein dans la Suisse Saxonne". Um 1820.Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden 1876 TilsitEtching, altkoloriert auf Bütten. In der Darstellung signiert "C. Beichling" u.li. sowie außerhalb betitelt und verlagsbezeichnet "chez Meser à Dresde Schloßgasse Nr. 313".size: Pl. 12 x 17 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable