Los

1155

Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881–

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 1 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 2 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 3 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 4 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 5 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 6 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 7 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 8 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 9 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 10 aus 11
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881– - Bild 11 aus 11
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881 1884.Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) 1844 Kyoto 1895 ebendaFarbholzschnitte auf festem Japan. Heft mit festem Papiereinband in japanischer Bindung mit je einseitig bedruckten und in der Mitte gefaltet eingebundenen Blättern. Unterhalb der Titelkartusche ein Klebeetikett des Händlers "Theod. Büttner. Japan- und China-Waaren (sic!). BERLIN W. Leipzigerstrasse 114". Verlegt bei Kineidô (Tôkyô). Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit der Darstellung von Vogel-, Pflanzen- und Blumendarstellungen. Insgesamt 43 Vogeldarstellungen, acht Seiten mit japanischen Schriftzeichen sowie Einband innen je mit einer klebemontierten Seite in japanischen Schriftzeichen.Faden der Bindung gelockert. Einband gebrauchsspurig und fleckig. Blätter geringfügig knickspurig und vereinzelte Fleckchen. Spiegelblatt mit kleinem Einriss.Maße: Heft 24,8 x 16,5 cm, Stk. je 21 x 14,7 cm.Kono Bairei (Yasuda Naoto)1844 Kyoto 1895 ebendaWurde mit acht Jahren Schüler des Malers aus der Maruyama-Schule Nakajima Raisho. Mit 27 Jahren Schüler des Malers der Shijo-Schule, Shiokawa Bunrin. Weiterbildung im Stil der Nanga-Schule bei Nakanishi Koseki und Maeda Chodo. Reise durch Kyushu und Zentraljapan. 1880/81 an der Schule für Malerei der Präfektur Kyoto. Unterrichtete anschließend bis 1891 seine Schüler in seinem Atelier. Ab 1893 Mitglied im Kunst-Komitee des Kaiserlichen Haushaltes. 1894 wurde er mit der Ausmalung von Räumen im Higashi Hongan-ji beauftragt. Bairei galt als eine der führenden Persönlichkeiten in den Kunstkreisen Kyotos.Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) "Bairei hyakuchô gafu" ("Baireis 100 Vogelbilder-Album"). 1881 1884.Kono Naotoyo Bairei (Yasuda Naoto) 1844 Kyoto 1895 ebendaWood cuts in colours auf festem Japan. Heft mit festem Papiereinband in japanischer Bindung mit je einseitig bedruckten und in der Mitte gefaltet eingebundenen Blättern. Unterhalb der Titelkartusche ein Klebeetikett des Händlers "Theod. Büttner. Japan- und China-Waaren (sic!). BERLIN W. Leipzigerstrasse 114". Verlegt bei Kineidô (Tôkyô). Zumeist in der Darstellung signiert mit dem roten Siegel "Bairei". Einer von insgesamt drei Bänden mit der Darstellung von Vogel-, Pflanzen- und Blumendarstellungen. Insgesamt 43 Vogeldarstellungen, acht Seiten mit japanischen Schriftzeichen sowie Einband innen je mit einer klebemontierten Seite in japanischen Schriftzeichen.size: Heft 24,8 x 16,5 cm, Stk. je 21 x 14,7 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs