Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kleines Kissen). 1969.Gotthard Graubner 1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichFarbaquatinta mit Plattenton. In Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert.Vgl. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Karlsruhe S.181, Nr. 911.In der u. Blatthälfte winzige braune Fleckspuren, waagerecht übers Blatt verlaufend. Minimal stockfleckig.Maße: Pl. 24,1 x 24,3 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.Gotthard Graubner1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichStudierte von 19471948 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, wechselte 1948 zur Dresdner Kunstakademie, an der er bis 1951 studierte. 1954 verließ er die DDR und studierte von 19541959 an der Kunstakademie Düsseldorf. Graubner war von 19641965 Kunsterzieher am Lessing-Gymnasium in Düsseldorf. Ab 1965 Lehrauftrag und ab 1969 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Ab 1976 auch Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. 1971 unternahm er eine Studienreise nach Brasilien, Kolumbien, Peru und Mexiko.Graubner lebt und arbeitet in Düsseldorf und auf der Museumsinsel Hombroich in Neuss-Holzheim.Gotthard Graubner, Ohne Titel (Kleines Kissen). 1969.Gotthard Graubner 1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichAquatint in colours mit Plattenton. In Blei u.re. monogrammiert "G" und datiert.Vgl. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Karlsruhe S.181, Nr. 911.size: Pl. 24,1 x 24,3 cm, Bl. 67 x 52,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable