Lothar Sell, Paar Wandreliefs mit Winzer und Winzerin. 1993/1994.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenTon, roter sowie rotbrauner Scherben, unglasiert, die Tiefen geschwärzt. Annähernd quadratische Bildtafeln, schauseitig reliefiert gearbeitet mit einer Winzerin sowie einem Winzer, jeweils große Reben in beiden Händen haltend und flankiert von Weinstöcken. Am unteren Rand geritzt signiert und datiert "Sell 93" (auch verso) sowie "Sell 94". Verso mit Aufhängelöchlein.Punktuell minimale, weiße Abriebspuren.Maße: Jeweils 14 x 14 cm.Lothar Sell1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenBildhauer und Grafiker. 195763 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 196669 Meisterschüler bei H. Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 197488 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.Lothar Sell, Paar Wandreliefs mit Winzer und Winzerin. 1993/ 1994.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenClay, roter sowie rotbrauner Scherben, unglasiert, die Tiefen geschwärzt. Annähernd quadratische Bildtafeln, schauseitig reliefiert gearbeitet mit einer Winzerin sowie einem Winzer, jeweils große Reben in beiden Händen haltend und flankiert von Weinstöcken. Am unteren Rand geritzt signiert und datiert "Sell 93" (auch verso) sowie "Sell 94". Verso mit Aufhängelöchlein.size: Jeweils 14 x 14 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable