Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Darstellungen aus Und Pippa tanzt (zu Gerhard Hauptmann) sowie eine Vignette. 1910er Jahre.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergKupferschnitte auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH", datiert sowie nummeriert. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Curt Hoelloff". Drei Blätter an den o. Ecken, Vignette am li. Blattrand im Passepartout montiert. Blätter und Passepartouts zum Teil u.li. mit dem roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.Mit den Arbeiten:1) Blatt I, li. in Blei nummeriert "II 8/10".2) Blatt II, li. in Blei bezeichnet "1. PRODRK" und ausführlich datiert "31.10.1917".3) Blatt III, li. in Blei monogrammiert "CH" und verso in schwarzer Tusche vom Künstler bezeichnet. 4) Blatt IIII, re. in Blei ausführlich datiert "5.11.1919".Vignette, li. in Blei bezeichnet "2. Handdruck" mit Datierung.Teilweise an den Ecken, bzw. Blatträndern knickspurig oder mit leichten Knicken. Papier teils leicht gegilbt und minimal angeschmutzt. Blatt II mit beginnenden Stockflecken.Maße: Pl. min. 5,3 x 7 cm, Pl. max. 17,9 x 21,7 cm, Bl. min. 12,6 x 8 cm, Bl. max. 25,3 x 32 cm.Curt Hasenohr-Hoelloff1887 Leipzig 1987 MarkkleebergDeutscher Emailleur und Grafiker. Nach seiner Ausbildung hatte er zunächst den Kupferschnitt erfunden und neue Emaille-Techniken entwickelt. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Nach dem Studium an der Kunstgwerbeschule in Leipzig wurde er dort zu einem der maßgeblichen Lehrer (Fachgebiet Emaille).Curt Hasenohr-Hoelloff, Vier Darstellungen aus Und Pippa tanzt (zu Gerhard Hauptmann) sowie eine Vignette. 1910'sCurt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergCopper cuts auf Kupferdruckpapier. In der Platte monogrammiert "CH", datiert sowie nummeriert. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "Curt Hoelloff". Drei Blätter an den o. Ecken, Vignette am li. Blattrand im Passepartout montiert. Blätter und Passepartouts zum Teil u.li. mit dem roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.Mit den Arbeiten:1) Blatt I, li. in Blei nummeriert "II 8/10".2) Blatt II, li. in Blei bezeichnet "1. PRODRK" und ausführlich datiert "31.10.1917".3) Blatt III, li. in Blei monogrammiert "CH" und verso in schwarzer Tusche vom Künstler bezeichnet. 4) Blatt IIII, re. in Blei ausführlich datiert "5.11.1919".Vignette, li. in Blei bezeichnet "2. Handdruck" mit Datierung.size: Pl. min. 5,3 x 7 cm, Pl. max. 17,9 x 21,7 cm, Bl. min. 12,6 x 8 cm, Bl. max. 25,3 x 32 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable