Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigÖl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht am li. Bildrand. Ecke u.re. etwas bestoßen.Maße: 60 x 80 cm.Günter Horlbeck1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigDeutscher Maler und Grafiker. Absolvierte 194247 eine Lithografenlehre, welche jedoch durch Einzug zum Militär unterbrochen wurde. Anschließend studierte er bis 1951 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Danach war er als freischaffender Künstler tätig. Lehrte von 195293 an der HfBK Dresden. Seine Werke lassen sich dem abstrakten Expressionismus zuordnen. Vorbilder waren Beckmann, Picasso und Kandinsky.Günter Horlbeck "Postmeister". 1980.Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) 2016 LeipzigOil on fibreboard. Signiert "Horlbeck" und datiert u.li. Verso in Blei von Künstlerhand ausführlich datiert "3.1.80" sowie von fremder Hand in schwarzem Stift künstlerbezeichnet, betitelt, datiert, bemaßt und mit der Nachlass-Nr. "NH / G /478" und "WVZ 103" versehen.WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 103.size: 60 x 80 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable