Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Heinrich Rebensburg"(Tod als Skelett, eine junge Frau umarmend). 1910.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergFarbradierung auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "C. Hasenohr" und datiert, sowie li. nummeriert "V+".WVZ Franck 23.Oberfläche minimal angeschmutzt. Am o. und u. Rand minimal knickspurig. Leichte Abrasion am o.re. Blattrand.Maße: Pl. 24,6 x 8,9 cm, Bl. 35 x 20,5 cm.Curt Hasenohr-Hoelloff1887 Leipzig 1987 MarkkleebergDeutscher Emailleur und Grafiker. Nach seiner Ausbildung hatte er zunächst den Kupferschnitt erfunden und neue Emaille-Techniken entwickelt. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Nach dem Studium an der Kunstgwerbeschule in Leipzig wurde er dort zu einem der maßgeblichen Lehrer (Fachgebiet Emaille).Curt Hasenohr-Hoelloff "Exlibris Heinrich Rebensburg"(Tod als Skelett, eine junge Frau umarmend). 1910.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergEtching in colours auf Bütten. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "C. Hasenohr" und datiert, sowie li. nummeriert "V+".WVZ Franck 23.size: Pl. 24,6 x 8,9 cm, Bl. 35 x 20,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable