Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaUmrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "14" o.re.Leicht fingerspurig.Maße: Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 20,5 cm.Johann Richter1785 Dresden 1853 ebendaSchüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.Johann Carl August Richter "Innere Ansicht von den Zwinger zu Dresden". Um 1830.Johann Carl August Richter 1785 Dresden 1853 ebendaEtching, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "14" o.re.size: Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 20,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable