Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.Adrian Zingg 1734 St. Gallen 1816 LeipzigRadierungen auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.Ingesamt gebräunt und fingerspurig. "Burganlage" stockfleckig und wellig am o. Rand.Maße: Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.Adrian Zingg1734 St. Gallen 1816 Leipzig175066 Aufenthalt in Paris und Arbeit als Kupferstecher für J. G. Wille. Im Jahr 1764 wurde er von Chr. L. von Hagedorn als Kupferstecher an die neugegründete Dresdner Akademie berufen, wo er ab 1766 als Lehrer tätig war. Er war auswärtiges Mitglied der Kunstakademien in Wien und Berlin und wurde 1803 in Dresden zum Professor ernannt und trug den Titel des königlichen Hofkupferstechers. Zu seinen wichtigsten Schülern zählten A. L. Richter und Chr. Nathe. Z. unternahm zahlreiche Wanderungen durch Sachsen, Böhmen, Thüringen und Brandenburg.Adrian Zingg, Burganlage in mediterraner Landschaft / Brücke in mediterraner Landschaft. Um 1760.Adrian Zingg 1734 St. Gallen 1816 LeipzigEtchings auf Bütten. In Blei u.re. bezeichnet "gravé par A. Zingg". Im Passepartout.size: Pl. 19 x 25 cm, Bl. 29 x 40,5 cm, Psp. 34 x 44 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable