Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgRadierung auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. WVZ Klipstein 73 IV (von V).Blattränder leicht gestaucht und fingerspurig. Unterer Blattrand mit länglichen Knickfalzen. U. Ecken etwas angeschmutzt.Maße: Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.Käthe Kollwitz "Junges Paar". 1904.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgEtching auf Papier. Mit der gestochenen Bezeichnung "Druck v. O. Felsing Berlin Chlttbg" u.re. (schwach lesbar). Unsigniert. Am u.li. Blattrand von fremder Hand in Blei nummeriert. Verso in Blei bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. WVZ Klipstein 73 IV (von V).size: Pl. 30 x 32 cm, Bl. 45 x 50 cm. Unters. 51 x 66 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable