Großer Cloisonné-Tischschirm. Wohl China. Wohl 20. Jh.Bronze / Kupfer (?) und polychromes Email in Zellenschmelztechnik, der untere Rand mit einer verstärkenden Montierung für den Stand sowie Holz, dunkelbraun lackiert. Kreisrunde Bildplatte, beidseitig mit je einer Darstellung. Auf einer Seite Kraniche unter Kiefern vor einer Bergszenerie, auf der anderen Seite Rehe unter Kiefern vor einer Berglandschaft. In den Darstellungen o.li und re. mit jeweils einer Strophe eines Gedichts des Gelehrten Wang Jie (17251805) in chinesischen Schriftzeichen, unterhalb der zweiten Strophe mit den Stempelsiegeln des Gelehrten. Filigran durchbrochen geschnitzte Standhalterung.Übersetzung des Gedichts von Wang, Jie:Wie kann es eine Kiefer geben ohne ZypresseSie sind wie zwei Brüder groß und kleinVor dem Hofe stehen beide sich zugewandtUnd bist du voll Sorgen, erfreun sie dein SeinOb drei oder fünf Nadeln, ist es doch gleichWurzeln tragen die schattigen KronenDoch pflanzte die beiden niemand je einWo zwei Dutzend Meter hoch sie nun thronen.Partiell mit gelben Verfärbungen. Minimale Verwölbungen. Randbereiche beidseitig mit partiell mit Sprüngen und Krakelee, eine Seite mit Materialverlust am li. Rand, dort korrodiert, Klebemittelspuren. Holzständer mit Restaurierungen, vereinzelt Bestoßungen und Fehlstellen, teils Fugenbildung.Maße: H. 95,5 cm, D. 50,5 cm.Großer Cloisonné-Tischschirm. Wohl China. Wohl 20th cent.Bronze / Kupfer (?) und polychromes Email in Zellenschmelztechnik, der untere Rand mit einer verstärkenden Montierung für den Stand sowie Holz, dunkelbraun lackiert. Kreisrunde Bildplatte, beidseitig mit je einer Darstellung. Auf einer Seite Kraniche unter Kiefern vor einer Bergszenerie, auf der anderen Seite Rehe unter Kiefern vor einer Berglandschaft. In den Darstellungen o.li und re. mit jeweils einer Strophe eines Gedichts des Gelehrten Wang Jie (17251805) in chinesischen Schriftzeichen, unterhalb der zweiten Strophe mit den Stempelsiegeln des Gelehrten. Filigran durchbrochen geschnitzte Standhalterung.Übersetzung des Gedichts von Wang, Jie:Wie kann es eine Kiefer geben ohne ZypresseSie sind wie zwei Brüder groß und kleinVor dem Hofe stehen beide sich zugewandtUnd bist du voll Sorgen, erfreun sie dein SeinOb drei oder fünf Nadeln, ist es doch gleichWurzeln tragen die schattigen KronenDoch pflanzte die beiden niemand je einWo zwei Dutzend Meter hoch sie nun thronen.size: H. 95,5 cm, D. 50,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable