Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mitte 17. Jh.Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667 Kupferstich, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Ränder teilweise ungerade oder mit Läsionen.Maße: Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.Peter Troschelum 1620 Nürnberg nach 1667 Nürnberger Kupferstecher. Stach u.a. nach L. Cranach. Um 1649 wohl in Breslau. Zahlreiche Bildnisse und Buchillustrationen.Peter Troschel, Vier Repräsentationsporträts sächsischer Kurfürsten und Fürsten. Mid 17th cent.Peter Troschel um 1620 Nürnberg nach 1667 Copper engraving, koloriert, auf Bütten. Aus einer Buchpublikation. Jeweils oberhalb der Darstellung bezeichnet und verso mit einem ausführlichen Text versehen. Drei Blätter bezeichnet "P. Troschel fecit". Jeweils an den o. Ecken im Passepartout montiert.size: Pl. je ca. 33 x 21,5 cm, Bl. je ca. 37 x 24,5 cm, Psp. je 47,5 x 34,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable