Horst Antes, Kopffüßler / "Weibliche Figur mit erhobenen Armen". 1960er Jahre.Horst Antes 1936 HeppenheimFarblithografie bzw. Radierung. "Kopffüßler" In der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Antes" und nummeriert "15/100". Hinter Glas in einer weißen Grafikleiste gerahmt. "Weibliche Figur mit erhobenen Armen" unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Antes" und li. nummeriert "21/70".Nicht im WVZ Gerken bzw. WVZ Gerken 120.Motivgleicher Kopffüßler in der Mitte des Offset-Plakates Baden-Baden aus dem Jahr 1967.Vgl. Lutze 1976, S.146 und S.160.Kleine Farbspur am re. Blattrand.Maße: BA. 83 x 53 cm, Ra. 87,5 x 57 cm / Pl. 16,7 x 12,2 cm, Bl. 25,7 x 20,3 cm.Horst Antes1936 Heppenheim195759 Studium an der Kunstakademie Karlsruhe bei HAP Grieshaber. Fand um 1960 zu seinem Motiv des "Kopffüßlers". Seit 1963 widmet sich Antes verstärkt der Plastik. Erhielt mehrere Stipendien u. Auszeichnungen. Lehrte seit 1966 an der Karlsruher Akademie. Lebt in Karlsruhe, Florenz u. Berlin. Mit Werken vertreten u.a. in der Kunsthalle Hamburg, Museum Ludwig in Köln u. der Nationalgalerie Berlin.Horst Antes, Kopffüßler / "Weibliche Figur mit erhobenen Armen". 1960's.Horst Antes 1936 HeppenheimFarblithografie bzw. Radierung. "Kopffüßler" In der Darstellung u.Mi. in Blei signiert "Antes" und nummeriert "15/100". Hinter Glas in einer weißen Grafikleiste gerahmt. "Weibliche Figur mit erhobenen Armen" unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Antes" und li. nummeriert "21/70".Nicht im WVZ Gerken bzw. WVZ Gerken 120.Motivgleicher Kopffüßler in der Mitte des Offset-Plakates Baden-Baden aus dem Jahr 1967.Vgl. Lutze 1976, S.146 und S.160.size: BA. 83 x 53 cm, Ra. 87,5 x 57 cm / Pl. 16,7 x 12,2 cm, Bl. 25,7 x 20,3 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable