Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV als "Oritsu". 1860.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf feinem Japan. Signiert "Toyokuni ga" in Toshidama-Kartusche. Mit Zensorensiegeln "aratame" kombiniert mit Datum "1860, 2. Monat". Verlegt bei Hanmoto Izutsu-ya (Shôkichi). An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV in dem Kabukidrama "Kinoshita kage masago no date zome" als Gion no Oritsu (Oritsu aus Gion). Aufgeführt im 2. Monat 1860 im Theater Ichimura-za (Edo).Knickspurig. Fehlstelle u.re. und li. Löchlein u.mittig.Maße: Bl. 36,7 x 25 cm, Psp. 51 x 41 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (17691825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV als "Oritsu". 1860.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours auf feinem Japan. Signiert "Toyokuni ga" in Toshidama-Kartusche. Mit Zensorensiegeln "aratame" kombiniert mit Datum "1860, 2. Monat". Verlegt bei Hanmoto Izutsu-ya (Shôkichi). An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.Der Schauspieler Onoe Kikugorô IV in dem Kabukidrama "Kinoshita kage masago no date zome" als Gion no Oritsu (Oritsu aus Gion). Aufgeführt im 2. Monat 1860 im Theater Ichimura-za (Edo).size: Bl. 36,7 x 25 cm, Psp. 51 x 41 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable