Jean- François Janinet "La toilette de Vénus". 1783.Jean- François Janinet 1752 Paris 1814 ebendaFrançois Boucher 1703 Paris 1770 ParisFarbaquatinta auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von François Boucher. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet "F. Boucher pinxit". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Portalis-Beraldi 3.Minimal stockfleckig, leicht lichtrandig sowie unscheinbar angeschmutzt. Verso umlaufend Reste älterer Montierung.Maße: Pl. 41 x 32 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Psp. 56 x 44,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.Jean- Janinet1752 Paris 1814 ebendaFranzösischer Graveur. Sohn und Schüler des Pariser Edelsteinschneiders François Janinet. Um 1771 lernt J. die Kreide- und die Pastellmanier bei Louis-Martin Bonnet. Ab 1772 besuchte er die Königliche Akademie in Paris um Malerei zu studieren. Ab 1774 arbeitete er als Graveur.Jean- François Janinet "La toilette de Vénus". 1783.Jean- François Janinet 1752 Paris 1814 ebendaFrançois Boucher 1703 Paris 1770 ParisAquatint in colours auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von François Boucher. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. In der Platte u.re. signiert und datiert "F. Janinet sculpsit 1783" und u.li. bezeichnet "F. Boucher pinxit". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.WVZ Portalis-Beraldi 3.size: Pl. 41 x 32 cm, Bl. 55,5 x 44,5 cm, Psp. 56 x 44,5 cm, Ra. 61 x 50 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable