Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) 1987 DresdenÖl und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.Karton technikbedingt leicht wellig. Vereinzelte, punktförmige Fleckchen auf der Oberfläche. Verso stärker stockfleckig.Maße: Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.Irma Lang-Scheer1901 Brünnlitz (Böhmen) 1987 DresdenDeutsch-Böhmische Malerin u. Entwurfszeichnerin für Glasmalereien. Schülerin von Cizek an der Kunstgewerbeschule Wien und bei Horst-Schulze an der Akademie Leipzig, tätig in Pillnitz.Irma Lang-Scheer, Zwei Paare im Freien. 1945.Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) 1987 DresdenOil painting und Tempera auf dünnem Karton. Monogrammiert "IL" u.re. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, technikbezeichnet "Öltempera-Skizze", datiert und signiert "Irma Lang". Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.size: Ca. 50,5 x 70,5 cm, Ra. 57,6 x 77,7 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable