Arnoldus Montanus "Potosi" (Bolivien). Um 1671.Arnoldus Montanus 1625 Amsterdam 1683 SchoonhovenKupferstich, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt . Erscheinen in "De Nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America", Amsterdam. In Deutsch erschienen im Jahr 1673 bei Olfert Dapper.Die Mine in Potosí wurde 1544 von Diego Hualca entdeckt und wurde Hauptquelle des spanischen Silbererzabbaus mit bedeutender Münzprägung.Typischer Mittelfalz. Minimal gebräunt.Maße: Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 31 x 36,5 cm.Arnoldus Montanus1625 Amsterdam 1683 SchoonhovenArnoldus Montanus "Potosi" (Bolivien). Um 1671.Arnoldus Montanus 1625 Amsterdam 1683 SchoonhovenCopper engraving, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt . Erscheinen in "De Nieuwe en onbekende Weereld: of Beschryving van America", Amsterdam. In Deutsch erschienen im Jahr 1673 bei Olfert Dapper.Die Mine in Potosí wurde 1544 von Diego Hualca entdeckt und wurde Hauptquelle des spanischen Silbererzabbaus mit bedeutender Münzprägung.size: Pl. 27,5 x 35,5 cm, Bl. 31 x 36,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable