Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Sawamura Sôjûrô V als Katô Shigeuji , Ichikawa Shinsha I als Makinokata no kata. 1848.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Linkes Blatt eines Diptychons. Signiert "Ôju Toyokuni ga" u.mittig. Zensor-Siegel "Mera" und "Murata". Holzschneider nicht vermerkt. Vollflächig auf zweiteiligem Bütten kaschiert. An den o. Ecken im klappbaren Passepartout montiert.Re. Rand geschnitten. Löchlein o. Randläsionen und eine Retusche u. (am Boden).Maße: Bl. 34,2 x 22,5 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (17691825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I., Der Schauspieler Sawamura Sôjûrô V als Katô Shigeuji , Ichikawa Shinsha I als Makinokata no kata. 1848.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours auf Japan aus der Edo-Periode. Linkes Blatt eines Diptychons. Signiert "Ôju Toyokuni ga" u.mittig. Zensor-Siegel "Mera" und "Murata". Holzschneider nicht vermerkt. Vollflächig auf zweiteiligem Bütten kaschiert. An den o. Ecken im klappbaren Passepartout montiert.size: Bl. 34,2 x 22,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable