Teller mit Kirschendekor. Meissen. Spätes 19. Jh.-Frühes 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell in weißer Emailmalerei gehöht. Leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Kirschenzweig, flankiert von Blütenzweigen, die Fahne mit Blüten- und Beerenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer.
Rand mit kleinem Chip (L. ca. 0,7 cm). Reliefhöhen partiell etwas berieben.
Maße: D. 24,8 cm.
Teller mit Kirschendekor. Meissen. Spätes 19. Jh.- Early 20th cent.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und partiell in weißer Emailmalerei gehöht. Leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Neubrandenstein". Im Spiegel ein Kirschenzweig, flankiert von Blütenzweigen, die Fahne mit Blüten- und Beerenzweigen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer.
size: D. 24,8 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable