Utagawa Kunisada I., Darstellung einer jungen Frau. 1830er Jahre.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFarbholzschnitt auf Japan. Signiert "Kochoro Kunisada ga" u.re. Verlegt bei Senichi. Verso an drei Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert.Papier mit gelblichen Flecken. Geringfügige Randläsionen. Weißer Farbfleck u.Mi. Anobienfraß-Löchlein am Rand o.li. Kleiner Einriss und Fehlstelle im Papier am Rand re.Mi. Recto aufgeklebter, kleiner Papierstreifen der Montierung an Ecke o.re. Brauner Fleck u.li.Maße: Stk. 36 x ca. 24,5 cm, Bl. 36,5 x 24,8 cm.Utagawa Kunisada I.1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaFührender Ukiyo-e-Maler, Holzschnittmeister und Buchillustrator, Schüler von Toyokuni (17691825), dessen Namen er 1844 annahm. Danach als Toyokuni III geführt.Utagawa Kunisada I., Darstellung einer jungen Frau. 1830's.Utagawa Kunisada I. 1786 Edo (heute Tokio) 1865 ebendaWood cut in colours auf Japan. Signiert "Kochoro Kunisada ga" u.re. Verlegt bei Senichi. Verso an drei Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert.size: Stk. 36 x ca. 24,5 cm, Bl. 36,5 x 24,8 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable