Los

315

Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.Jean François Millet 1814

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.Jean François Millet 1814 - Bild 1 aus 2
Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.Jean François Millet 1814 - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3. Viertel 19. Jh.Jean François Millet 1814 Gréville-Hague 1875 BarbizonBleistiftzeichnung auf blauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.Leicht knickspurig. Ecken li. abgerundet und u.re. beschnitten. Verso minimal fleckig.Maße: 27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm.Jean Millet1814 Gréville-Hague 1875 BarbizonFranzösischer Maler des Realismus und neben Camille Corot führender Vertreter der Schule von Barbizon. Als Sohn wohlhabender Bauern geboren. Erste künstlerische Studien in Cherbourg bei Alfred Mouchel und Jean-Charles Langlois. Dank Stipendium der Gemeinde Cherbourg Fortsetzung seiner Studien an der École des Beaux-Arts in Paris bei Paul Delaroche. 1840 erstmals mit einem Bild auf dem Pariser Salon vertreten. Im Revolutionsjahr 1848 löste sein Gemälde "Le Vanneur" (Der Kornschüttler) eine Sensation ebendort aus. 1849 Umzug nach Barbizon, am Rand des Waldes von Fontainebleau, südlich von Paris. Seine Werke zeigen überwiegend die bäuerliche Arbeitswelt. Beeinflusst von seinem Freund Théodore Rousseau wandte er sich ab 1863 verstärkt der Landschaftsmalerei zu, welche Stilelemente des Impressionismus vorwegnahm.Jean François Millet (in der Art von.), Mutter mit Kind. 3th quarter 19th cent.Jean François Millet 1814 Gréville-Hague 1875 BarbizonPencil drawing auf blauem Papier. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout.size: 27,5 x 15,5 cm, Unters. 35,5 x 26,3 cm, Psp. 50,5 x 35,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs