Marco Ricci, Die Rast der Pilger. 1715/1760.Marco Ricci 1676 Belluno 1729 ebendaMarco Pelli 1696 um 1760Radierung auf Bütten. In der Platte bezeichnet "appo. Marco Pelli Ven.a" re. sowie "Marco Ricci inv.". Oberhalb der Darstellung in Tusche handnummeriert "N 41". Erschienen bei Marco Pelli in Venedig.Stockfleckig. Rand li. mit Stauchungen und kleinen Einrissen.Maße: Pl. 33,5 x 27 cm, Bl. 36 x 29 cm.Marco Ricci1676 Belluno 1729 ebendaMaler und Radierer. Neffe und Schüler des Sebastiano Ricci. Flucht nach Spalato und 4jährige Lehre bei einem unbekannten Landschaftsmaler. Reisen durch Italien, wo er viele Veduten fertigte. Ab 1708 arbeitete er mit seinem Onkel zusammen und beide gingen von 171016 gemeinsam nach England. Besonders seine Veduten waren sehr begehrt.Marco Ricci, Die Rast der Pilger. 1715/ 1760.Marco Ricci 1676 Belluno 1729 ebendaMarco Pelli 1696 um 1760Etching auf Bütten. In der Platte bezeichnet "appo. Marco Pelli Ven.a" re. sowie "Marco Ricci inv.". Oberhalb der Darstellung in Tusche handnummeriert "N 41". Erschienen bei Marco Pelli in Venedig.size: Pl. 33,5 x 27 cm, Bl. 36 x 29 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable