Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.DresdenSilbergelatineabzug auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.Eine winzige, oberflächliche Fehlstelle am u.re. Blattrand. Verso Reste einer früheren Montierung.Maße: Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.Hans-Ludwig Böhme1945 Coswig b.DresdenDeutscher Fotograf. Bis 1971 Studium der Germanistik, Anglistik und Amerikanistik an der Universität Jena. Als Fotograf Autodidakt. Seit 1983 Theaterfotograf am Staatsschauspiel Dresden. Parallel entstanden Porträts, Landschaften, Stillleben und Bildbände [u.a. August der Starke: Bilder einer Zeit (Text: Reinhard Delau), Halle 1989]. 200109 Theaterfotograf in Magdeburg. Ab 2009 für das Hans Otto Theater Potsdam tätig.Hans-Ludwig Böhme "Sitzendes Blatt". 1983.Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig b.DresdenSilver gelatine print auf leichtem Karton. Am o. Blattrand auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatz mit weißem Farbstift signiert "Böhme", datiert und li. betitelt. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt.size: Abzug 24,9 x 14,4 cm, Unters. 42 x 30 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable