Curt Hasenohr-Hoelloff, 21 Exlibris, drei Textkartuschen sowie zwei Prägestempel. 1. Viertel 20. Jh.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergRadierungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff". Im Passepartout klebemontiert. Passepartouts u.li. sowie Exlibris verso mit roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.Mit den Exlibris:1) "Theodor Kolliker", Verzeichnis Franck 22) "Agnes Drobner", Verzeichnis Franck 33) "Toni Bauke", Verzeichnis Franck 144) "Grete Bauke", Verzeichnis Franck 165) "Else Fischer", (Schwester Hasenohrs) Verzeichnis Franck 24, zweifach vorhanden6) "H. Struck", Verzeichnis Franck 307) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 318) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 349) "G.Drobner", Verzeichnis Franck 3810) "Sektion Leipzig des Deutsche und Österreichischen Alpenvereins", nicht im Verzeichnis Franck11) "Otto Pabst", nicht im Verzeichnis Franck12) "Frohe Ostern", nicht im Verzeichnis Franck13) "Marusa Marusiakova", Vgl. Verzeichnis Franck S. 69. 14) "Curt Hasenohr" und "Ilse Walter", Zwei Prägestempel und eine Vignette, nicht im Verzeichnis Franck15) "Wilhelm Bruno Wollstädter", nicht im Verzeichnis Franck16) "Bernburger Str. 25, Halle", nicht im Verzeichnis Franck17) "Richard Otto Schubert", nicht im Verzeichnis Franck18) "Magdalene", nicht im Verzeichnis Franck19) "Loise und Heinrich Rebensburg", nicht im Verzeichnis Franck, zweifach vorhanden20) "J. Walter", nicht im Verzeichnis Franck.Papier teils leicht gegilbt oder minimal gewellt, sowie vereinzelt mit bräunlichen Flecken außerhalb der Darstellungen.Maße: Verschiedene Maße. Pl. max. 12,5 x 6,7 cm, Bl. max. 16,7 x 11,2 cm, Psp. max. 39.7 x 31,9 cm.Curt Hasenohr-Hoelloff1887 Leipzig 1987 MarkkleebergDeutscher Emailleur und Grafiker. Nach seiner Ausbildung hatte er zunächst den Kupferschnitt erfunden und neue Emaille-Techniken entwickelt. Er gilt als Meister des Exlibris und illustrierte zahlreiche Bücher zu Beginn des 20. Jh. Nach dem Studium an der Kunstgwerbeschule in Leipzig wurde er dort zu einem der maßgeblichen Lehrer (Fachgebiet Emaille).Curt Hasenohr-Hoelloff, 21 Exlibris, drei Textkartuschen sowie zwei Prägestempel. 1st quarter 20th cent.Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig 1987 MarkkleebergEtchings auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in der Platte monogrammiert "C.H.", betitelt und datiert sowie in Blei signiert "Curt Hoelloff". Im Passepartout klebemontiert. Passepartouts u.li. sowie Exlibris verso mit roten Künstlerstempel "CH" versehen, ein Prädikat, welches Hasenohr-Hoelloff besonders gut gelungenen Drucken verlieh.Mit den Exlibris:1) "Theodor Kolliker", Verzeichnis Franck 22) "Agnes Drobner", Verzeichnis Franck 33) "Toni Bauke", Verzeichnis Franck 144) "Grete Bauke", Verzeichnis Franck 165) "Else Fischer", (Schwester Hasenohrs) Verzeichnis Franck 24, zweifach vorhanden6) "H. Struck", Verzeichnis Franck 307) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 318) "Hannes Bauer", Verzeichnis Franck 349) "G.Drobner", Verzeichnis Franck 3810) "Sektion Leipzig des Deutsche und Österreichischen Alpenvereins", nicht im Verzeichnis Franck11) "Otto Pabst", nicht im Verzeichnis Franck12) "Frohe Ostern", nicht im Verzeichnis Franck13) "Marusa Marusiakova", Vgl. Verzeichnis Franck S. 69. 14) "Curt Hasenohr" und "Ilse Walter", Zwei Prägestempel und eine Vignette, nicht im Verzeichnis Franck15) "Wilhelm Bruno Wollstädter", nicht im Verzeichnis Franck16) "Bernburger Str. 25, Halle", nicht im Verzeichnis Franck17) "Richard Otto Schubert", nicht im Verzeichnis Franck18) "Magdalene", nicht im Verzeichnis Franck19) "Loise und Heinrich Rebensburg", nicht im Verzeichnis Franck, zweifach vorhanden20) "J. Walter", nicht im Verzeichnis Franck.size: Verschiedene Maße. Pl. max. 12,5 x 6,7 cm, Bl. max. 16,7 x 11,2 cm, Psp. max. 39.7 x 31,9 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable