Georg Jahn, Fünf Porträts. 1898 1912.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzSchabaquatinta und Radierungen auf festem Papier. Teilweise in der Platte signiert "G. JAHN.".Mit den Arbeiten:1) "Kinderkopf", 1898, WVZ Jahn 26.2) "Altschlesisches Mädchen", 1901, WVZ Jahn 39.3) "Mädchenkopf", datiert 1911, WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.4) "Riesengebirgsbauer", 1912, WVZ Jahn 86.5) "Trauernde Frau", 1912, WVZ Jahn 259.Blätter im Randbereich leicht angeschmutzt.Maße: Pl. max. 33,4 x 27,7 cm, Bl. max. 47,3 x 36,5 cm.Georg Jahn1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzBeginnt 14jährig als Porzellanmaler an der Meissener Porzellanmanufaktur. Ab 1888 Stipendium zum Besuch der Dresdener Kunstakademie. 1890 Wechsel an die Kunstschule in Weimar. Als Illustrator u. Porträtist in Berlin, Leipzig u. München tätig. 1897 Niederlassung als Radierer in Dresden-Loschwitz. Mitglied der Dresdener Sezession.Georg Jahn, Fünf Porträts. 1898 1912.Georg Jahn 1869 Meißen 1940 Dresden-LoschwitzSchabaquatinta und Radierungen auf festem Papier. Teilweise in der Platte signiert "G. JAHN.".Mit den Arbeiten:1) "Kinderkopf", 1898, WVZ Jahn 26.2) "Altschlesisches Mädchen", 1901, WVZ Jahn 39.3) "Mädchenkopf", datiert 1911, WVZ Jahn 169, dort mit der abweichenden Datierung 1936.4) "Riesengebirgsbauer", 1912, WVZ Jahn 86.5) "Trauernde Frau", 1912, WVZ Jahn 259.size: Pl. max. 33,4 x 27,7 cm, Bl. max. 47,3 x 36,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable