Helga Herr "Paar III". 2000.Helga Herr 1935 Weimar lebt in DresdenApplikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.Maße: Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.Helga Herr1935 Weimar lebt in DresdenZwischen 193657 wohnhaft in Berlin und Hopfgarten (Thüringen). Seit 1957 in Dresden. Zwischen 1952 und 1990 Ausbildung und Arbeit in verschiedenen Dienststellen der Deutschen Reichsbahn. Absolvierte eine Fachschulausbildung sowie ein Hochschulstudium, anschließend Arbeit im Rechenzentrum der Deutschen Reichbahn. Neben den fachlichen Aufgaben Mitarbeit in der Kulturkommission, u.a. Organisation von Ausstellungen zeitgenössischer Kunst. Seit 1990 in Ruhestand, Reisen durch Europa. Beginn mit kreativer Freizeitbeschäftigung autodidaktisch. Vorrangige Techniken sind Applikationen, Fotografie und Collagen. 2007 Umzug in das AWIG Wohnprojekt. Mehrere Ausstellungen in Dresden, Organisation von kleinen Ausstellungen im AWIG Wohnprojekt.Helga Herr "Paar III". 2000.Helga Herr 1935 Weimar lebt in DresdenApplication (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.size: Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable