Paar Armlehnstühle (De-We-Stuhl) 420.2. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1918/1919.Richard Riemerschmid 1868 München 1957 ebendaEiche, dunkelbraun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Geschwungene Armlehnen. Sitzfläche mit Lederbespannung und Gurtung. Ungemarkt.Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.2.Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 255, Nr. 227b.Oberfläche berieben und mit Nutzungsspuren, die Lederbespannung zum Teil mit deutlichen Fehlstellen und Einrissen. Verleimung einer Armlehne gelockert. Gurtung defekt.Maße: H. 83,5 cm, B. ges. 63 cm, Sitzhöhe 47 cm.Richard Riemerschmid1868 München 1957 ebendaBildnerischer Entwerfer, Architekt, Mitbegründer des Reformstils. Studierte von 188890 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste München. 1900/01 Ausgestaltung des Münchner Schauspielhauses. Leitete 190305 den kunstgewerblichen Meisterkurs am Bayrischen Gewerbemuseum Nürnberg. 190713 Gesamtplanung der Bebauung der ersten deutschen Gartenstadt Dresden-Hellerau, 190913 Gartenstadt Nürnberg. Gehörte 1907 zu den Mitbegründern des Deutschen Werkbundes, 192126 deren Vorsitzender. 191324 Direktor der Kunstgewerbeschule München, Ernennung zum Geheimrat. 192631 Leiter der Kölner Werkschulen.Paar Armlehnstühle (De-We-Stuhl) 420.2. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1918/ 1919.Richard Riemerschmid 1868 München 1957 ebendaEiche, dunkelbraun gebeizt und Schichtholz, verleimt. Leicht geschwungene Vierkantbeine, die Hinterbeine in das geschwungene Schulterbrett übergehend. Geschwungene Armlehnen. Sitzfläche mit Lederbespannung und Gurtung. Ungemarkt.Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.2.Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 255, Nr. 227b.size: H. 83,5 cm, B. ges. 63 cm, Sitzhöhe 47 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable