Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgRadierung in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert. Verso in Wachsstift und Blei nummeriert bzw. bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.WVZ Klipstein 110 IV (von VI).Leicht knick- und fingerspurig, stockfleckig und etwas angeschmutzt. Fleck am Blattrand o.re. Schräg verlaufende Knickspur in der o. Blatthälfte (außerhalb der Darstellung)Maße: Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.Käthe Kollwitz1867 Königsberg 1945 Moritzburg1885 Studium an einer privaten Schule für Künstlerinnen in Berlin, als Malweib durfte sie nicht an einer staatlichen Kunstschule studieren. 1886 Rückkehr nach Königsberg. 188889 Wiederaufnahme des Studiums in München, 1891 Übersiedlung nach Berlin. 1920 Berufung zur Professorin an die Akademie der Künste Berlin. 1933 Ausscheiden aus der Akademie, der Verkauf ihrer Arbeiten wurde verboten. 1942 Flucht nach Nordhausen, 1944 Flucht nach Moritzburg.Käthe Kollwitz "Mutter mit Kind auf dem Arm II. Fassung". 1910.Käthe Kollwitz 1867 Königsberg 1945 MoritzburgEtching in Schwarzbraun auf Büttenkarton. In der Platte bezeichnet "Orig. Rad. von Käte Kollwitz" li. sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" Mi. und "Druck v. O. Felsing, Berlin-Chlttbg." re. Unsigniert. Von fremder Hand am u. Rand in Blei bezeichnet und nummeriert. Verso in Wachsstift und Blei nummeriert bzw. bezeichnet. Auf Untersatzkarton montiert.WVZ Klipstein 110 IV (von VI).size: Pl. 19,5 x 12,5 cm, Bl. 44,7 x 31 cm, Unters. 58,5 x 44,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable