Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.Otto Fischer 1870 Leipzig 1947 DresdenRadierungen mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.Leicht angeschmutzt und knickspurig. Ein Blatt mit Einriss am re. Rand.Maße: Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm.Prof. Otto Fischer1870 Leipzig 1947 DresdenStudium an der Akademie in Dresden. 189293 Aufenthalt in Holland. 1895 Anschluss an die Goppelner Gruppe. 1914 Professor an der Akademie in Dresden.Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Early 20th cent.Otto Fischer 1870 Leipzig 1947 DresdenEtchings mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten bzw. auf Karton. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Grün signiert "Otto Fischer", am u. Rand in Blei bezeichnet "eigenhändiger Probedruck". Von fremder Hand in den u. Ecken nummeriert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. Beide Arbeiten verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel.size: Pl. 19,8 x 27,5 cm/ 34 x 23,5 cm, Bl. 26,8 x 36,7 cm/ 47,5 x 36,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable