Hohe "Famille verte"-Schale. Yongzheng-Marke. Wohl 20. Jh.
Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie polychromen Emailfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Wandung mit einem "Famille verte"-Seerosendekor. Der Mündungsrand mit einem Band in Form von Ruyi-Köpfen. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Yongzheng Cheng Nian Zhi" im Doppelring.
Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.
Maße: H. 14 cm, D. 21 cm.
Hohe "Famille verte"-Schale. Yongzheng-Marke. Wohl 20th cent.
Porcelain, glazed und in Unterglasurblau sowie polychromen Emailfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Wandung mit einem "Famille verte"-Seerosendekor. Der Mündungsrand mit einem Band in Form von Ruyi-Köpfen. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Yongzheng Cheng Nian Zhi" im Doppelring.
size: H. 14 cm, D. 21 cm.
no buyer's premium
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable