Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.Siegfried Klotz 1939 Oberschlema 2004 DresdenÖl auf Hartfaser. Unsigniert. In Blei in Kapitälchen von fremder Hand bezeichnet "Siegfried Klotz, Dekorationsmaler, Prod. Genossenschaft" sowie nummeriert "30" o.re. Verso mit einem Stempel versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.Nicht im WVZ Weber.Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Reichenbacher Studiennachlass Siegfried Klotz.O. Ecken bestoßen.Maße: 80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.Siegfried Klotz1939 Oberschlema 2004 DresdenNach seiner Lehre als Dekorationsmaler 195457 studierte er in Zwickau bei Prof. Carl Michel und an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Während seines Studiums lernte er den Grafiker und Maler Prof. Bernhard Kretzschmar kennen, welcher später ein enger Freund werden sollte. 1992 wurde er zum Professor für Malerei an der Akademie Dresden berufen.Siegfried Klotz, Porträt eines Herren. Um 1960.Siegfried Klotz 1939 Oberschlema 2004 DresdenOil on fibreboard. Unsigniert. In Blei in Kapitälchen von fremder Hand bezeichnet "Siegfried Klotz, Dekorationsmaler, Prod. Genossenschaft" sowie nummeriert "30" o.re. Verso mit einem Stempel versehen. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.Nicht im WVZ Weber.Provenienz: Privatbesitz Dresden; vormals Reichenbacher Studiennachlass Siegfried Klotz.size: 80 x 60 cm, Ra. 85 x 63 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable