Gelbgrundige Famille Rose Reticulated Vase, Qianlong-Marke. 19./20. Jh.
Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau mit Korpus, Zwischenring und Einsatz. Gelber, türkisfarbener und purpurfarbener Fond. Gebauchter Korpus mit vier kreisrunden, durchbrochen gearbeiteten Medaillons über kurzem, konischen Stand. Die Medaillons mit Gartenszenerien. Der gelbe Fond mit einem Ritzdekor unter der Glasur sowie Lotusblüten und Rankenornamenten. Der Einsatz zylindrisch und mit bikonkavem Oberteil, seitlich je eine bronzefarbene Handhabe in Form eines Elefantenkopfes, die Außenwandung des Oberteils purpurfarben glasiert, mit polychrom gefassten Päonien- und Rankendekor, die Innenwandung türkis. Einsatz und Ring mit Kartuschen, darin je ein chinesisches Zeichen in Schwarz. Der zylindrische Teil mit einem polychromen Fledermausdekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".
Durchbruchdekor mit Restaurierung am Blattwerk bzw. mit Materialverlust am Blattwerk. Mittelring unterseitig mit unscheinbarem Chip. Unterseite der Elefantenhandhaben mit Brandrissen. Elefantenköpfe und Fries am Standring neu staffiert.
Maße: Korpus H. 21 cm, Einsatz H. 30,8 cm, Ring D. 18 cm.
Gelbgrundige Famille Rose Reticulated Vase, Qianlong-Marke. 19./ 20th cent.
Porcelain, glasiert und polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau mit Korpus, Zwischenring und Einsatz. Gelber, türkisfarbener und purpurfarbener Fond. Gebauchter Korpus mit vier kreisrunden, durchbrochen gearbeiteten Medaillons über kurzem, konischen Stand. Die Medaillons mit Gartenszenerien. Der gelbe Fond mit einem Ritzdekor unter der Glasur sowie Lotusblüten und Rankenornamenten. Der Einsatz zylindrisch und mit bikonkavem Oberteil, seitlich je eine bronzefarbene Handhabe in Form eines Elefantenkopfes, die Außenwandung des Oberteils purpurfarben glasiert, mit polychrom gefassten Päonien- und Rankendekor, die Innenwandung türkis. Einsatz und Ring mit Kartuschen, darin je ein chinesisches Zeichen in Schwarz. Der zylindrische Teil mit einem polychromen Fledermausdekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".
size: Korpus H. 21 cm, Einsatz H. 30,8 cm, Ring D. 18 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable