Charles Fuchs "Hamburg von dem Kirchthurme der Vorstadt St. Georg gesehen". Mitte 19. Jh.Charles Fuchs 1803 Bordeaux 1874 HamburgLithografie, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "imp; par Charles Fuchs" re. sowie li. "Lithographié d'après le dessin de Ms. Freyse", darunter betitelt. Gedruckt im lithographischen Institut von Charles Fuchs in Hamburg. Hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.Typischer Mittelfalz. Leicht gebräunt. Ränder ungerade geschnitten.Maße: St. 42 x 50 cm, Bl. ca. 43 x 54 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.Charles Fuchs1803 Bordeaux 1874 HamburgDeutscher Fotograf und Lithograf. Als Carl Friedrich Fuchs in Bordeaux geboren und in Hamburg aufgewachsen. 1828 Umzug nach Frankfurt am Main, wo er bei Emile Simon die Kunst der Lithografie lernte. Nach der Heirat mit Simons Tochter französierte er seinen Vornamen. 1832 eröffnete Fuchs ein Lithografisches Institut in Hamburg und avancierte neben den Gebrüdern Suhr zu einem der bedeutendsten Steindrucker Hamburgs.Charles Fuchs "Hamburg von dem Kirchthurme der Vorstadt St. Georg gesehen". Mid 19th cent.Charles Fuchs 1803 Bordeaux 1874 HamburgLithograph, altkoloriert. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "imp; par Charles Fuchs" re. sowie li. "Lithographié d'après le dessin de Ms. Freyse", darunter betitelt. Gedruckt im lithographischen Institut von Charles Fuchs in Hamburg. Hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem gestrichenen Inventarstempel versehen.size: St. 42 x 50 cm, Bl. ca. 43 x 54 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable