Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.Carl Adolf Korthaus 1879 Köln-Mühlheim 1956 Haar b. MünchenÖl auf Leinwand. O.re. signiert "Carl A. Korthaus" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.Teilweise mit Frühschwund-Krakelée (rote Blüten und Blätter). Unscheinbarer Farbabrieb am o. Bildrand re.Maße: 83 x 66 cm, Ra. 93 x 75,5 cm.Carl Korthaus1879 Köln-Mühlheim 1956 Haar b. MünchenDeutscher Landschaftsmaler. Ab 1905 Studium an der Münchner Akademie bei Peter von Halm und Carl von Marr. Später Studien in Rom sowie Reisen durch die Schweiz, Tirol, Polen, Russland, Amerika und Norwegen. Stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus und war Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft und Vorstand des Künstlerbundes Isar.Carl Adolf Korthaus, Stillleben mit Dahlien und Gladiolen. 1939.Carl Adolf Korthaus 1879 Köln-Mühlheim 1956 Haar b. MünchenOil on canvas. O.re. signiert "Carl A. Korthaus" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.size: 83 x 66 cm, Ra. 93 x 75,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable