Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenFarbholzschnitt auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". An der o. Blattkante auf Untersatz klebemontiert.O. Blattkante aufgrund der Montierung leicht knickspurig.Maße: Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm, Unters.41,9 x 32,2 cm.Siegfried Berndt1889 Görlitz 1946 DresdenErster Werk- u. Zeichenlehrer der Dresdner Waldorfschule (193241). Studierte von 18991906 an der Dresdner Kunstakademie u. gehörte zu den Meisterschülern von E. Bracht. Erhielt den großen Preis der Akademie 1906. Studienaufenthalte 1907/08 in Paris, Schottland u. Belgien.Siegfried Berndt "Auf der Rhede I". Um 1911.Siegfried Berndt 1889 Görlitz 1946 DresdenWood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". An der o. Blattkante auf Untersatz klebemontiert.size: Stk. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 28,2 x 20,2 cm, Unters.41,9 x 32,2 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable