Georg Erler, 12 Neujahrsgrüße und illustrierte Briefe. 1920er-1930er Jahre.Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallFarbstift-, Bleistift- und Tuschezeichnungen auf Papier sowie Karton. Vorwiegend signiert und datiert.Teilweise minimal knickspurig oder durchgehenden waagerechten Knicken.Maße: Min. 15,6 x 20,3 cm, max. 29,2 x 21 cm.Georg Erler1871 Dresden 1950 Ainring/Bad Reichenhall189294 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 189498 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei H. Bürkner und G. Kuehl. 1897/98 Aufenthalt in Paris, Rom und München. Ab 1902 wohnhaft in Dresden, Gründungsmitglied der Gruppe Die Elbier. 191337 Professor für figürliches Zeichnen an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Hauptsächlich als Grafiker bekannt.Georg Erler, 12 Neujahrsgrüße und illustrierte Briefe. 1920er- 1930's.Georg Erler 1871 Dresden 1950 Ainring/Bad ReichenhallFarbstift-, Bleistift- und Tuschezeichnungen auf Papier sowie Karton. Vorwiegend signiert und datiert.size: Min. 15,6 x 20,3 cm, max. 29,2 x 21 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable