Monats-Weinbecher (November). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 19. Jh.
Eierschalenporzellan, glasiert und in Unterglasurblau, eisenroten und schwarzen Aufglasurfarben und türkisen sowie gelben Emailfarben staffiert. Auf der Wandung schauseitig ein Lotusdekor mit schwimmenden Mandarinenten. Verso ein, dem Lotus gewidmetes Gedicht mit Siegel "shang" in Unterglasurblau. Unterseits mit der apokryphen, unterglasurblauen Sechszeichenmarke "Da Qing Kangxi nian zhi" im Doppelring.
Wohl Kopie nach der Vorlage der November Tasse im British Museum (InvNr. PDF.815).
Maße: H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
Monats-Weinbecher (November). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 19th cent.
size: H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
24.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable