Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010 2015.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigKaltnadelradierungen, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.WVZ Gille 547.Leicht fingerspurig.Maße: Bl. 15 x 10,2 cm.Sighard Gille1941 Eilenburg lebt in LeipzigDeutscher Maler, Grafiker, Fotograf und Plastiker. 195960 zunächst Studium der Landwirtschaft an der Humboldt-Universität Berlin. Fachabschluss als Porträt-Fotograf in Abendkursen sowie Besuch der Abend-Akademie der HGB Leipzig. 196570 Malereistudium bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer an der HGB Leipzig. Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Freischaffend und Lehrtätigkeiten an der HBG Leipzig, 1992 Professur für Malerei. Gille beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland und wurde mit diversen Preisen ausgezeichnet, 1982 Nationalpreis der DDR.Sighard Gille, Fünf Neujahrsgrüße. 2010 2015.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigDrypoint etchings, zwei Arbeiten aquarelliert. Jeweils in Blei monogrammiert "G", datiert und nummeriert. Abzüge von Druckplatten mit mehreren Motiven in einzelne Karten geschnitten. Jeweils verso mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb versehen.WVZ Gille 547.size: Bl. 15 x 10,2 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable