Erich Seidel, In der Ausstellung. 2. H. 20. Jh.Erich Seidel 1895 Plauen 1984 WallhausenÖl auf Hartfaser. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.Kleine Kratzer in der Malschicht an Ecke u.li.Maße: Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.Erich Seidel1895 Plauen 1984 WallhausenDeutscher Maler und Grafiker. Von 19101915 Besuch eines Lehrerseminars in Plauen. Nach dem Kriegsdienst war Seidel ab 1920 Lehrer an einer Volksgewerbeschule und Hauptschule in Rabenau bei Dresden sowie autodidaktisch als Maler, Zeichner und Bildhauer tätig und bei Ausstellungen in Dresden vertreten. 1943 erste Einzelausstellung in der Kunstgalerie Kühl in Dresden. Ab 1945 als freischaffender Maler tätig. 1948 schuf er ein Altartriptychon für die evang. Kirche in Auerbach im Erzgebirge. 1950 Lektor für Zeichnen und Technologie der Bildenden Kunst an der Humboldt-Universität in Berlin. 1956 Übersiedlung in die BRD nach Oberhausen. Später ab 1960 in Wallhausen am Bodensee ansässig. Es folgten zahlreiche Ausstellungen, u.a. in Berlin, Konstanz, Radolfzell und Überlingen.Erich Seidel, In der Ausstellung. 2nd half 20th cent.Erich Seidel 1895 Plauen 1984 WallhausenOil on fibreboard. Signiert "E. Seidel" u.li. Verso auf dem Bildträger in Blei o.Mi. bemaßt. In einem profilierten, hochwertigen Modellrahmen mit gold-silberfarbener Blattmetallauflage über dunkelbraun-rotem Grund. Verso mit Holzleisten und Nägeln fest im Rahmen montiert.size: Ca. 30 x 24 cm, Ra. 41,1 x 35,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable