Gotthard Graubner, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.Gotthard Graubner 1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichFarbserigrafie auf kaschiertem Karton, partiell handüberarbeitet. In Kugelschreiber signiert "Graubner" u.re. Verso mit einer Studie in Gouache.Ecken minimal bestoßen. Kratzspurig mit leichten Quetschfalten am u. Bildrand (werkimmanent). Verso am o. und u. Bildrand leicht angeschmutzt.Maße: 62 x 32 cm.Gotthard Graubner1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichStudierte von 19471948 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, wechselte 1948 zur Dresdner Kunstakademie, an der er bis 1951 studierte. 1954 verließ er die DDR und studierte von 19541959 an der Kunstakademie Düsseldorf. Graubner war von 19641965 Kunsterzieher am Lessing-Gymnasium in Düsseldorf. Ab 1965 Lehrauftrag und ab 1969 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Ab 1976 auch Professor an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf. 1971 unternahm er eine Studienreise nach Brasilien, Kolumbien, Peru und Mexiko.Graubner lebt und arbeitet in Düsseldorf und auf der Museumsinsel Hombroich in Neuss-Holzheim.Gotthard Graubner, Ohne Titel. 2nd half 20th cent.Gotthard Graubner 1930 Erlbach lebt in Düsseldorf und HombroichSerigraph in colours auf kaschiertem Karton, partiell handüberarbeitet. In Kugelschreiber signiert "Graubner" u.re. Verso mit einer Studie in Gouache.size: 62 x 32 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable