Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigAquatintaradierung, geschabt, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt, bezeichnet "e.a." und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li. Teil einer Grafikmappe zum 70. Geburtstag von Bernhard Heisig.WVZ Gille 334.Maße: Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.Sighard Gille1941 Eilenburg lebt in LeipzigDeutscher Maler, Grafiker, Fotograf und Plastiker. 195960 zunächst Studium der Landwirtschaft an der Humboldt-Universität Berlin. Fachabschluss als Porträt-Fotograf in Abendkursen sowie Besuch der Abend-Akademie der HGB Leipzig. 196570 Malereistudium bei Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer an der HGB Leipzig. Meisterschüler bei Bernhard Heisig. Freischaffend und Lehrtätigkeiten an der HBG Leipzig, 1992 Professur für Malerei. Gille beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland und wurde mit diversen Preisen ausgezeichnet, 1982 Nationalpreis der DDR.Sighard Gille "Flaschenpost (1. Grafik für Hommage à Heisig)". 1995.Sighard Gille 1941 Eilenburg lebt in LeipzigAquatint etching, geschabt, auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei signiert "Gille" und datiert, u.Mi. betitelt, bezeichnet "e.a." und mit Widmung an Dr. Renate Hartleb u.li. Teil einer Grafikmappe zum 70. Geburtstag von Bernhard Heisig.WVZ Gille 334.size: Pl. 33,8 x 47,5 cm, Bl. 35 x 48,4 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable